Заседание районного клуба для детей и подростков «Общение»

Дата: 10 сентября в 14:52, Обновлено 12 сентября в 14:23
61 просмотр

7 сентября 2019 года в завершение Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи Государственное учреждение дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик» распахнул двери для учащихся сразу нескольких учреждений образования города, которым были предложены различные мероприятия: краеведческий квест «Мой город», мастер-классы декоративно-прикладного и спортивно-технического профилей.

В рамках заседания районного клуба для детей и подростков «Общение» (руководитель Видмич Марина Владимировна, педагог социальный Государственного учреждения дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик») состоялся краеведческий квест «Мой город».

С тринадцатого века город Молодечно

С частной переписки князя из Литвы

Взял своё начало и будет жить вечно

В славе и величии городской молвы.

Именно эти слова молодечненской поэтессы  Ольги «Василёк» легли в основу краеведческого квеста «Мой город», который прошёл в рамках Недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

В игре приняли участие 5 команд учащихся 5-8 классов из государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Молодечно», государственного учреждения образования «Молодечненская средняя школа №4», государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г.Молодечно», государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Молодечно» и Государственного учреждения дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик».

Ребята побывали на 6 станциях. На станции «Музыкальная», прослушав отрывок из песни, ребята отгадывали таких белорусских групп и исполнителеей («Песняры», «Верасы» , Анжелика Агурбаш).

На станции «Известные земляки» участникам были предложены карточки с изображением людей, прославивших наш город Молодечно. Это Григорий Семенович Сороко, Елена Викторовна Атрашкевич, Дмитрий Сергеевич Асанов и многие другие. Ребята должны были дать краткую информацию про каждого человека.

Также команды побывали на станциях «Литературная», «Патриотическая», а на станции «Белорусский фольклор» проверили свое знание родного языка, сыграв в игру «Переводчики».

Команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и набравшая максимальное количество баллов, стала победителем. По итогам краеведческого квеста «Мой город» первое место заняла команда государственного учреждения образования «Молодечненская средняя школа №4», второе место – у команд государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Молодечно» и Государственного учреждения дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик». Третье место разделили команды государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Молодечно» и государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Молодечно».

Команды были награждены грамотами, а команда-победитель - сувенирами от МРО РОО «Белая Русь».

Для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Молодечно» и государственного учреждения образования «Средняя школа №9 г.Молодечно» были проведены мастер-классы декоративно-прикладного профиля, на которых ребята своими руками изготовили сувениры в технике «вытинанка» (педогог Маслова О.Ю.) и игрушки-ветерок (педагог Ельяшевич Е.Г.).

Для жителей города на водоеме городского парка прошел мастер-класс по запуску радиоуправляемых моделей «На поднятых парусах».