«Романтик-2019»

Дата: 10 июня в 15:28, Обновлено 11 июля в 13:02

Первая профильная смена «Романтик-2019» была организована и проведена с 1 июня по 9 июня 2019 года на базе государственного учреждения «Молодечненский детский оздоровительный лагерь «Иволга».

Лето – это замечательная детская пора! Это целый мир, полный приключений. Это время, за которое можно прожить весёлую, счастливую и яркую жизнь. Это новые друзья, новые знания и умения, новые путешествия и открытия!

А для того, чтобы дети активно отдохнули, напитались положительными впечатлениями и позитивными эмоциями, есть прекрасная возможность организовать их отдых в летних лагерях.

Ежегодно в период летних каникул проходит оздоровительная кампания, направленная на оздоровление и отдых учащихся Государственного учреждения дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик».

Оздоровление прошли 80 учащихся в возрасте от 6 до 16 лет. Были сформированы 3 интегрированных отряда детей разных возрастов.

Воспитательную и образовательную работу с ребятами проводили 11 педагогов: 1 ответственный воспитатель, 9 воспитателей (педагоги дополнительного образования) и 1 педагог-организатор.

Программа профильной смены «Романтик-2019» была увлекательной и разнообразной.

Каждый день ребят ожидали разнообразные отрядные и спортивные мероприятия, культурные общелагерные мероприятия.

В начале лагерной смены очень важно было наладить взаимодействие и внутри отряда, и между группами детей. Для знакомства между ребятами по формированию благоприятного психологического климата в коллективе, выявлению общих интересов и отрядных традиций проводились: акция «Ты мой друг и я твой друг!», игровое занятие-приветствие «Будем знакомы».

С целью формирования основ здорового образа жизни, безопасного ответственного поведения учащихся, создания условий для сохранения здоровья проводились профилактические беседы по ЗОЖ, интерактивные занятия «Быть здоровым здорово!»; обучение мерам безопасного поведения во время проведения массовых мероприятий, спортивных соревнований, дежурства в столовой, в ванной комнате, на лестничных пролётах, на игровых площадках.

Различные формы физкультурно-оздоровительной работы, такие, как утренняя гимнастика (зарядка), подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, прогулки вырабатывали и укрепляли у детей гигиенические навыки, расширяли знания об охране здоровья, укрепляли физическое состояние и приносили много радостных и позитивных эмоций.

Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию. Ежедневно проводились общелагерные культурные мероприятия, за время которых каждый отряд смог показать свои таланты. Для ребят педагогом-организатором в взаимодействии с воспитателями были организованы и проведены разнообразные мероприятия:

день знакомства «Живёт на всей планете – народ весёлый дети!», посвящённый Дню защиты детей;

креатив-парад «Лагерь, встречай!», посвящённый Году малой родины;

квест-игра «Турагенство Бабы Яги»;

творческий конкурс «Звёздная пара на ТВ-мании»;

музыкальная программа «Атмосфера талантов»;

игра-путешествие «По тропинкам малой родины», посвящённая 50-летию со дня образования Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок»;

шоу-программа «Все мы родом из детства», посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков;

тематические дискотеки.

В профильном лагере с учётом возраста, интересов и предложений детей и родителей была организована работа объединений по интересам (хореография, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество).

Удовлетворение запросов детей и их родителей на оздоровление, сохранение и укрепление здоровья ребят, создание безопасных условий, интересная содержательность и результативность воспитательных мероприятий – все это в полном объёме было выполнено в лагере первой профильной смены «Романтик-2019».