Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Дата: 19 апреля в 09:02, Обновлено 23 апреля в 11:36

Нормативные правовые документы

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ (АПО)  (PDF файл)

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 46 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101»

Комментарий к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 46 «Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь  ад 22 жніўня 2012 г. № 101»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36 (ред. от 01.02.2016) «Об утверждении и введении в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 августа 2012 г. № 93 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6» «Условия оплаты труда работников отдельных организаций системы образования, отдельных работников органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также отдельных работников отдельных организаций, оказывающих социальные услуги, и организаций здравоохранения»

Постановление Министерства труда Республики Беларусь 28 апреля 2001г. № 53 «Выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 3 октября 2017 г. № 50 «О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53»

Состав аттестационной комиссии в 2018/2019 учебном году:

Шульжицкая Наталья Викторовна, заместитель директора, представитель от администрации, председатель;

Романович Татьяна Болеславовна, педагог дополнительного образования, представитель от профсоюзного комитета, заместитель председателя;

Козулько Наталья Александровна, методист первой квалификационной категории, секретарь;

Васильев Алексей Петрович, методист,  педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории;

Видмич Марина Владимировна, педагог социальный, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории;

Втулкина Наталия Борисовна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории;

Иванькина Галина Петровна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

План мероприятий по аттестации на 2018/2019 учебный год

1.

Проведение консультаций по вопросам подачи заявлений для аттестации, формам и процедуре аттестации (по запросу)

Секретарь аттестационной комиссии

2.

Издание приказа о создании аттестационной комиссии

До 01.10.18

3.

Распределение функциональных обязанностей

Согласно приказу

Аттестационная комиссия

4.

Издание приказа о проведении аттестации

в 2018/2019 учебном году

По мере подачи заявлений

5.

Изучение содержания трудовых книжек

Председатель, инспектор по кадрам

6.

Изучение нормативных правовых документов по аттестации

Аттестационная комиссия

7.

Проведение собеседования с работниками, подавшими заявления на аттестацию

Директор, председатель АК

8.

Проведение инструктивно-информационных совещаний по подготовке аналитической документации о результативности деятельности аттестуемых сотрудников

8.

Проведение заседаний аттестационной комиссии

Согласно графику

Председатель, секретарь АК

9.

Создание условий для повышения квалификации

10.

Сверка документов по аттестации

11.

Составление дополнений к основному графику аттестации

По мере подачи заявлений

Председатель АК, секретарь АК

12.

Проведение консультаций по подготовке и оформлению материалов к аттестации

Председатель, заместитель председателя

13.

Анализ документации, представленной аттестуемым

Члены АК

14.

Проведение экспертизы профессиональной компетентности аттестуемого и результатов его педагогической деятельности:

• Анализ документации
  • Посещение занятий аттестуемых педагогов с целью изучения:

- взаимодействия педагога и учащихся;

- соблюдения санитарно-гигиенических норм;

- использования образовательных технологий, в том числе информационных, здоровьесберегающих, интерактивных и др.

• Посещение открытых мероприятий и их анализ
  • Проведение анкетирования учащихся, родителей, коллег

Члены АК

15.