Конкурс продолжается!

История центра

Дата: 27 октября 2014 в 15:55, Обновлено 1 декабря 2014 в 13:54

Историческая справка

Государственное учреждение дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик» (прежнее название центр внешкольной работы) образован в 1995 году путем объединения станций юных техников, юных туристов, юных натуралистов и подростковых клубов по месту жительства.

В 1995 году в центре внешкольной работы работало 25 педагогов. Посещало центр 900 (60 учебных групп) учащихся по направлениям: техническое творчество - 29 учебных групп, туристско-краеведческое - 6, эколого-натуралистическое направление - 14, художественно-эстетическое –10 групп,  объединения по интересам  (КЮСП) – 1.

В 2002 году к центру перешла часть материальной базы и педагогических кадров Минского областного центра детского творчества в результате его ликвидации. Поэтому в 2002 году при ЦВР работал 51 педагог. Посещало центр 1 603 учащихся.

В 2005 году ЦВР переименовывают в ГУО «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик». В этом же году произошло объединение городского центра с районным центром детского творчества.

Сегодня ЦТДиМ «Маладик» – это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодежи, в котором функционируют кружки по 8 профилям:

- технический;

- спортивно-технический;

- декоративно-прикладной;

- художественный;

- эколого-биологический;

- туристско-краеведческий;

- общественно-гуманитарный;

- социально-педагогический.

В центре творчества детей и молодежи «Маладик» создана благоприятная творческая атмосфера. Здесь каждый учащийся имеет возможность заниматься любимым делом, развивать свои задатки и способности в любом виде творчества. Но самое главное, здесь можно с пользой провести свободное время и найти новых друзей среди сверстников и педагогов.